FreeStyleВажливе

Великобритания призвала спонсоров Олимпиады не допустить возвращения россиян

Правительство Великобритании призвало спонсоров Олимпиады-2024 не допустить возвращения россиян и белорусов к Играм в Париже, сообщает The Guardian.

Министр культуры Люси Фрейзер попросила британских исполнительных директоров мировых партнеров МОК, в частности Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, надавить на МОК в связи с рядом серьезных беспокойств по поводу потенциального ослабления запрета.

“Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены, и мы уверены, что режимам в России и Беларуси нельзя позволить использовать спорт в своих пропагандистских целях. Пока наши беспокойства и существенное отсутствие ясности и конкретных деталей относительно работоспособной модели “нейтралитета” не будут рассмотрены, мы не соглашаемся с тем, что российских и белорусских спортсменов следует допускать к соревнованиям”, – говорится в письме.

Напомним, Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей РФ и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине и соблюдают допинговое законодательство.

Ранее сообщалось о том, что в Литве приняли резолюцию о запрете участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024.