Соціум

У украинцев в Британии стало больше прав

Между Украиной и Великобританией начал действовать Акт “The Driving Licences (Exchangeable Licences) Order 2021”. Это означает, что Украина была включена в перечень так называемых “определенных стран”, сообщает пресс-служба МВД.

“Сегодня вступает в силу документ The Driving Licences Order 2021, согласно которому каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании, сможет обменять свое водительское удостоверение на аналогичный документ Великобритании без экзаменов. В ближайшее время введем аналогичные условия для британских водителей в Украине”, – сказал министр МВД Арсен Аваков.

Он уточнил, что при обмене водительских удостоверений украинцам в Британии не придется получать временное британское водительское удостоверение, а также сдавать теорию и практику ПДД.

“С момента переезда в Великобританию и в течение 12 месяцев разрешается управлять автомобилем на основании украинского водительского удостоверения без необходимости его обмена. После этого срока водителю необходимо обменять свое удостоверение”, – говорится в сообщении.

В МВД уточняют, что процедура обмена может быть применена как до, так и после истечения указанного срока.

В свою очередь, Украина работает над введением аналогичных условий обмена водительских удостоверений граждан Великобритании, проживающих в нашем государстве.

Напомним, в Украине увеличены штрафы для водителей, в частности за вождение в состоянии опьянения, непристегнутый ремень и разговор по телефону за рулем без гарнитуры.