ВажливеПолітика

СМИ: У Армении есть право на самооборону

Затянувшееся незаконное пребывание крупных групп военнослужащих ВС Азербайджана на суверенной территории Армении, недостаточность усилий по их выдворению из нашей страны привели в конце концов к применению азербайджанцами оружия и гибели армянского воина, — пишет Гаянэ Мовсесян на страницах газеты «Республика Армения».

“Военнослужащий-контрактник, младший сержант Георгий Хуршудян (1989 года рождения), отец двух несовершеннолетних детей погиб 25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы с азербайджанской стороны в направлении армянских постовиков на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении.

Советник генпрокурора РА Гор Абрамян на своей странице в Facebook сообщил подробности произошедшего: «25.05.2021 в районе 14:20 часов группа вооруженных военнослужащих ВС Азербайджана, организованная своим командованием, незаконно пересекла государственную границу Республики Армения в приграничном районе поселка Верин Шоржа, расположенного на административной территории общины Варденис Гегаркуникской области, озвучила призывы к насилию против военнослужащих ВС Республики Армения, охраняющих территорию, потребовала не оказывать сопротивления и покинуть территорию.

Во время возникшего спора они умышленно открыли огонь по военнослужащим ВС Республики Армения, в результате чего погиб военнослужащий-контрактник N-й войсковой части Минобороны Армении, младший сержант Г.Хуршудян, получив огнестрельное ранение в живот.

Военнослужащего доставили в гарнизонный госпиталь Гегаркуника, где была зарегистрирована его биологическая смерть. В военной прокуратуре Севанского гарнизона возбуждено уголовное дело в связи с действиями вооруженных сил Азербайджана. Предварительное расследование уголовного дела поручено Следственному отделу пятого гарнизона Военного следственного управления Следственного комитета Армении”.

Этого следовало ожидать. Слишком долго длилось противостояние вооруженных людей, нарастала напряженность. Слишком долго обсуждались методы выдворения азербайджанских агрессоров с суверенной территории Армении, нагло пытавшихся обосноваться на нашей земле.

Секретарь Совбеза РА Армен Григорян в интервью Первому общественному каналу признал, что политические пути решения кризиса на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана заканчиваются, Армения приближается к обращению в ОДКБ по четвертой статье.

Отвечая на вопрос, когда Армения перейдет к силовым методам разрешения кризиса и ударит по азербайджанским военным, находящимся на нашей территории, Григорян сказал, что это зависит от множества факторов, но пока ситуация движется в этом направлении.

Он подчеркнул, что Армения предупредила страны-участницы ОДКБ, что ситуация может выйти из-под контроля и что Армения обратится в ОДКБ по поводу погибшего военнослужащего в селе Верин Шоржа Гегаркуникской области. “Мы передадим всю информацию в ОДКБ и начнем обсуждения, чтобы понять, что делать.

Этот инцидент в очередной раз показал, что необходимо очень быстро принять меры для очень быстрого решения проблемы, иначе ситуация может полностью выйти из-под контроля”, – сказал Григорян.

Не знаю, что будет делать ОДКБ, ключевым положением которой является статья 4, в соответствии с которой “если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора”.

Пока наши союзники по блоку отделываются общими фразами. Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил, что возникшее в последнее время обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, «в первую очередь, политико-дипломатического характера – и решения вопросов по демаркации и делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном».

По сути дела, ОДКБ благополучно пропустила мимо ушей заявление МИД Армении о том, что “процессы делимитации и последующей демаркации границ между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой должны стать частью процесса всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта (азербайджано-арцахского – Г.М.), в рамках которого под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ в первую очередь должны быть адресованы вопросы деоккупации территорий Республики Арцах и определения окончательного правового статуса Арцаха”.

МИД Армении подчеркнул, что “в этой ситуации немедленный и безоговорочный вывод азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения на исходные, по состоянию на 11 мая, позиции может создать необходимые условия для рассмотрения вопросов, возникающих в рамках политического и дипломатического инструментария”.

Проигнорированным оказалось и предупреждение, с которым и.о. главы МИД РА Ара Айвазян выступил в ходе срочно организованной встречи с аккредитованными в Армении послами стран-членов ОДКБ – России, Беларуси и Казахстана.

Айвазян отметил, что Азербайджан не прислушивается и пренебрегает призывами международного сообщества и не только не выводит свои вооруженные силы с территории Армении, но и прибегает к новым незаконным действиям в отношении государства-члена ОДКБ.

Отсутствие соразмерных оценки и реакции на смертоносные действия ВС Азербайджана со стороны международного сообщества, в первую очередь, ОДКБ и государств-членов ОДКБ, приведет к дальнейшей эскалации ситуации, что может иметь наихудшие последствия с точки зрения региональных безопасности и стабильности, подчеркнул министр.

В другом своем заявлении МИД Армении решительно осудил открытое вооруженное посягательство Азербайджана на суверенную территорию Армении – государства-члена ООН, что является нарушением норм международного права.

“Вопреки призывам международного сообщества, Азербайджан отказывается вывести свои вооруженные силы с суверенной территории Армении, что еще больше обостряет ситуацию и подрывает региональную безопасность и стабильность.

Ведение Азербайджаном военных действий на суверенной территории РА дает Армении право принимать необходимые и адекватные шаги для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, обеспечения безопасности населения.

Примечательно, что Азербайджан пытается прикрыть свои эти незаконные военные операции в Армении распространением ложной информации. Армянская сторона готова привлечь международное расследование для выяснения всех обстоятельств данного смертельного инцидента».

Правом на адекватные шаги для защиты своего суверенитета и территориальной целостности Армения обладала изначально. Если бы 12 мая, в день вторжения азербайджанских ВС на армянскую территорию, соответствующие меры были приняты, обстановка не обострилась бы до такой степени.

Однако вместо этого мы почему-то шли на поводу у призывов мировых держав и международных организаций воздержаться от применения силы. Теперь те же державы и международные организации в условиях агрессии Азербайджана против Армении цинично призывают начать процесс делитимитации и демаркации, по сути, отказывая нам в праве на оборону и легализуя пребывание азербайджанских ВС на суверенной территории Армении.

Алиеву же по большому счету наплевать на все призывы и прочие сотрясания воздуха. Апшеронский трус понимает только язык силы. Если бы вместо десятков и сотен призывов международное сообщество и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в свое время и сейчас применили в отношении фашиствующего агрессора санкции, от которых бы он завертелся, как уж на раскаленной сковородке, не было бы ни войны, ни тысяч смертей среди армян и азербайджанцев…

Другое дело, что в создавшейся ситуации сама Армения решительными действиями должна показать, что никто не смеет посягать на ее суверенитет, территориальную целостность и жизнь ее граждан”, – отмечает автор.