ВажливеПолітика

СМИ: “Террористическая сходка” в Шуши

Подписанная президентами Азербайджана и Турции 15 июня в Шуши декларация о союзнических отношениях – ничто иное, как заключение военного союза, направленного на укрепление позиций Турции в Азербайджане и в Закавказье в целом. И, несмотря на эрдогано-алиевские славословия в адрес России, которую они включили в свой геополитический треугольник “Турция-Азербайджан-Россия”, сей пакт нацелен на ослабление российских позиций в регионе, отмечает в статье на страницах газеты “Республика Армения” – Гаянэ Мовсесян.

“Судите сами:

“Стороны подтверждают готовность к скоординированным и совместным действиям в политической и военной сферах, а также в сфере безопасности, исходя из общих национальных интересов. В случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства или против независимости, суверенитета, безопасности, территориальной целостности, неприкосновенности международно-признанных границ, стороны проводят совместные консультации и реализуются шаги в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Предусмотрены также оказание необходимой помощи друг другу в соответствии с Уставом ООН и организация согласованной деятельности силовых и командных структур Вооруженных сил.

Предусматривается перестройка и модернизация Вооруженных сил в соответствии с современными требованиями, осуществление мер по укреплению обороноспособности и военной безопасности, повышение мощи ВС двух стран и их тесное сотрудничество.

Также предусмотрены регулярные совместные заседания Советов безопасности двух стран по вопросам национальной безопасности, на которых обсуждаются вопросы региональной и международной безопасности, затрагивающие национальные интересы.

В сфере торгово-экономических отношений предполагается активизировать усилия по диверсификации национальной экономики и экспорта, принятие необходимых мер по созданию механизмов для организации свободного движения товаров, продолжение согласованных усилий по эффективному использованию и дальнейшему развитию Южного газового коридора.

Подчеркивается актуальность дальнейшего развития транзитно-транспортного потенциала азербайджано-турецких участков международных транспортных коридоров, открытие Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Турцию, восстановление транспортных и коммуникационных связей в регионе и др.”.

Суть сходки в Шуши главарей террористических государств – в заключении Анкарой и Баку военного союза, равно как в постепенном формировании правовой базы под создание в Азербайджане военных объектов/баз Турции. Де-факто они уже существуют. Как минимум, в Нахиджеване.

В планах, по сообщениям ряда СМИ, создание таковых в Гяндже, Ленкорани, Зангелане, Кельбаджаре, Габале… Отмечу, что между Азербайджаном и Турцией лет 10-11 назад был заключён договор о стратегическом партнёрстве и взаимопомощи, включающий и положения о совместной обороне.

Дислокация же турецких военных объектов в Азербайджане, назовут их базами или как-то еще, позволит Турции заявить о себе как о полноценном региональном акторе, с голосом которого в регионе вынуждены будут считаться. Не надо забывать, что Турция – член НАТО.

И в этом случае НАТО-Запад смогут заиметь свое военно-политическое присутствие в Закавказье и соответственно большее влияние на региональные процессы. Во всяком случае, таким образом Эрдоган пытается это преподнести.

Витиеватые фразы Эрдогана и Алиева о том, что азербайджано-турецкий союз не направлен против других стран, а призван принести в регион мир и процветание, могут обмануть лишь чрезмерно наивных людей. Этот террористический тандем будет продолжать свою подрывную деятельность против всех и вся – мягкой ли силой, то есть ползучей оккупацией, или военной. В противном случае, зачем им нужен этот военный союз? Против кого?

Наиболее яркий ответ на этот вопрос – визги азербайджано-турецких комментаторов о том, что Шушинская декларация является “еще и предостережением реваншистским силам в Армении не пытаться манипулировать достигнутыми соглашениями по Нагорному Карабаху, поднимать вопрос его независимости”.

Стоит в этой связи вспомнить недовольство Алиева намерениями России оказать Армении помощь в модернизации и усилении ее армии. Но есть тут и фактор предстоящих парламентских выборов в Армении, в которых участвуют также лидеры, вызывающие в Баку, так сказать, “благоговейный ужас” в связи с воспоминаниями о проигрыше в войне 1990-х годов.

Министерства иностранных дел Арцаха и Армении строго осудили совместное посещение президентами Турции и Азербайджана 15 июня находящегося сегодня под азербайджанской оккупацией армянского культурного и исторического центра Арцаха – города Шуши как провокацию против регионального мира и безопасности, заявку на продолжение экспансионистской и экстремистской политики.

МИД Арцаха подчеркнул, что “провокационные действия Турции должны быть осуждены со стороны международного сообщества, поскольку подобные визиты, озвученные Анкарой и Баку в ходе этих визитов идеи, заявления, достигнутые договорённости, а также прославление средневековой захватнической политики являются серьёзной угрозой для международной и региональной безопасности, вызовом для всего цивилизованного человечества, ударом по репутации всех организаций и структур, членом которых является Турция”.

МИД Армении напомнил, что этому посещению предшествовало уничтожение религиозного, исторического и культурного наследия насильственно перемещенного коренного армянского населения, в том числе осквернение Кафедрального собора Шуши, как подвергнутого обстрелу в ходе развязанной турецко-азербайджанскими силами войны против Арцаха, так и оскверненного после него, и полное уничтожение памятника жертвам Геноцида армян. “Подобные действия, осуществляемые властями Турции и Азербайджана, направленные на закрепление последствий применения силы против народа Арцаха наносят существенный урон международным усилиям по установлению стабильности в регионе, и полностью неприемлемы.

Нейтрализация турецко-азербайджанской угрозы геноцида армян требует в императивном порядке восстановления прав армян Арцаха, в том числе деоккупацию захваченных территорий Республики Арцах и обеспечение безопасного возвращения населения, перемещенного с этих территорий.

Данные провокационные действия четко раскрывают ложный и дезориентирующий характер заявлений официальных Анкары и Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом. Еще раз подчеркиваем, что устранение последствий последней турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха должно быть осуществлено в рамках всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ”, – подчеркивается в заявлении.

Кстати, зачем в Шуши, где нет гражданского населения, Турции понадобилось открывать генконсульство? И генконсульство ли это будет? От идеи открыть в Шуши школу террористической организации “Серые волки” Алиев отказался. Видимо, чтобы не раздражать столь явным террористическим уклоном цивилизованный мир. Но не исключено, что функции этой так называемой террористической школы будет выполнять т.н. турецкое генконсульство.

Основными функциями консульских учреждений являются: защита в государстве пребывания интересов представляемого государства, его граждан и организаций, а также развитие дружественных связей. К специальным функциям можно отнести: учет соотечественников, находящихся на территории консульского округа; консультационную деятельность и практическую помощь находящимся в консульском округе гражданам представляемого государства, представителям его органов и организаций, а также его военно-морским кораблям, морским и воздушным судам и членам их экипажей; паспортно-визовую работу, выполнение функций органов записи актов гражданского состояния, совершение нотариальных действий.

В Шуши (да и в целом на оккупированных территориях Арцаха) азербайджанского гражданского населения нет и вряд ли в ближайшие годы появится. Только военные – азербайджанские и, надо полагать, турецкие. Судя по всему, Шуши стараниями Эрдогана и Алиева превратится не в центр культуры, а в опорную базу азербайджано-турецких ВС со всеми вытекающими возможными последствиями. Статус же генконсульства придаст этой пока непонятной организации иммунитет неприкосновенности…”, – заключает автор.