ВажливеПолітика

Азербайджан торпедирует работу комиссии по разблокированию коммуникаций

Итак, работа трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана, созданной с целью разблокирования экономических и транспортных коммуникаций региона, остановлена, — пишет Гаянэ Мовсесян на страницах газеты «Республика Армения».

Ереван не считает возможной конструктивную работу в формате трехсторонней рабочей группы с учетом сложившейся на границе ситуации, заявил журналистам исполняющий обязанности вице-премьера Армении Мгер Григорян, возглавляющий рабочую группу с армянской стороны.

“На сегодняшний день работы не ведутся. Я неоднократно говорил, что эти работы будут эффективными лишь в случае, если фон и общая ситуация будут как минимум стабильными. В данной ситуации я не думаю, что на такой платформе возможна конструктивная работа. В последнее время контакты на этой платформе были прерваны”, – сказал он.

Судя по всему, связь с азербайджанской стороной была прервана после пленения азербайджанскими диверсантами 6 армянских военнослужащих, проводивших работы на территории Армении. До этого, по словам и.о. вице-премьера, работа в рамках рабочей группы шла достаточно конструктивно.

Мгер Григорян надеется, что “здравый смысл, который демонстрировали все участники рабочей группы, возобладает и удастся провести разблокирование и создать возможности для железнодорожного и автомобильного движения между Азербайджаном и Арменией и, соответственно, между Россией и Арменией через территорию Азербайджана”.

Однако позиция официального Баку не дает повода для оптимизма. Азербайджан продолжает игнорировать призывы международного сообщества, в первую очередь стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху – России, США и Франции, – вывести азербайджанских военных с территории Армении, куда крупные группы военнослужащих ВС Азербайджана незаконно вторглись еще 12 мая, и только после этого приступить к процессу делимитации-демаркации границы между двумя странами.

Баку упорствует в том, чтобы процесс делимитации-демаркации начался в условиях его агрессии против Армении. Наглость же азербайджанских военных доходит до того, что они, угрожая оружием, требуют от армянских пастухов не пасти скот на армянской же приграничной территории. Очевидно стремление Баку закрепиться на местах вторжения на территорию Армении, точнее, в Сюнике, через который, по азербайджано-турецким планам, должен пройти так называемый “Зангезурский коридор”, связывающий Нахиджеван с Азербайджаном. В том числе по этому поводу турецкие министры зачастили с визитами в Баку, и азербайджанская сторона заверяет их, что уже дала старт прокладке железной дороги на соответствующих участках.

И.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян вновь заявил журналистам, что Армения при обсуждениях вопросов по разблокированию коммуникаций не обсуждала вопрос в контексте “коридорной логики”. “Уверяю вас, что армянская сторона не обсуждала вопросы “коридорной логики”, и не будет их обсуждать, такой вопрос обсуждать невозможно.

И.о.вице-премьера отметил, что в ходе обсуждений комиссии используются формулировки заявления от 11 января, и не все правильно используют терминологию. По его словам, в ходе обсуждений рассматриваются технические возможности работы инфраструктур, а также правовые регулировки, в том числе в рамках соглашений в рамках ЕАЭС и других международных соглашений.

Как известно, 11 января 2021г. лидеры Армении, России и Азербайджана подписали в Москве заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. Была создана трёхсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров трех стран. В планах была инвентаризация международных договоров, заключенных в рамках СНГ и с третьими странами, по вопросам осуществления перевозок в регионе и обеспечения соответствующего контроля за ними.

Первое заседание группы под совместным председательством вице-премьеров прошло в Москве 31 января. На нем стороны договорились создать экспертные подгруппы по вопросам железнодорожных, автомобильных и комбинированных перевозок и по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

Всего комиссия провела четыре встречи. По сути, работа комиссии прервана из-за Азербайджана, который на словах ратует за мир и стабильное развитие всего региона, а на деле занимается рейдерством и террористической деятельностью в отношении Армении, Арцаха и граждан двух армянских государств.