Наука

Сингапурские ученые научились находить SARS-CoV-2 в воздухе

Группа сингапурских исследователей из Наньянского технологического университета и Национального университета страны создала устройство, способное обнаруживать в воздухе вирусные частицы SARS-CoV-2. Соответствующая статья опубликована в журнале Indoor Air.

Отбор проб воздуха с последующим выявлением молекул кодирующей нуклеиновой кислоты в составе вирусной РНК был проведен в двух стационарных отделениях крупной сингапурской больницы с пациентами, больными COVID-19. Он показал высокий уровень SARS-CoV-2 в окружающей среде (72%). При этом при традиционных способах снятия мазков с поверхностей в тех же помещениях было обнаружено только 9,6% вирусных частиц.

“Извлеченная РНК подвергается обратной транскрипции в реальном времени методом полимеразной цепной реакции, что по своей чувствительности сопоставимо со стандартным тестом образцов из носоглотки для проверки наличия SARS-CoV-2.

Правда, таких результатов удавалось достичь лишь при использовании пробоотборников воздуха со скоростью отбора проб до 150 л/мин. При снижении скорости до 50 л/мин успешного обнаружения в воздухе SARS-CoV-2 зарегистрировано не было”, – говорится в релизе.

Ученые предполагают, что такие устройства можно будет применять как дополнительные инструменты для массового антивирусного скрининга.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Украины перечислило симптомы легкой формы коронавирусной инфекции.