ВажливеПолітика

РФ получила сигналы о последствиях вторжения в Украину – МИД Франции

Страны QUINT внимательно следят за ситуацией вокруг Украины и послали России сигналы о глобальных и масштабных последствиях нападения на украинскую территорию. Об этом сообщает МИД Франции.

У представителя МИД Франции спросили о том, согласна ли Франция с позицией США о том, что Северный поток-2 следует использовать для сдерживания России от вторжения в Украину.

“Как неоднократно обсуждали главы государств и правительств в формате QUINT на этой неделе, мы внимательно следим за ситуацией вокруг Украины”, – ответил дипломат.

Он подчеркнул, что главы государств и правительств группы QUINT заявили о решимости уважать территориальную целостность и суверенитет Украины.

“России были посланы решительные сигналы о глобальных и масштабных последствиях дальнейшего посягательства на территориальную целостность Украины”, – добавил представитель МИД Франции.

Отметим, что QUINT – неформальная группа, в которую входят США и большая четверка Западной Европы – Франция, Германия, Италия и Великобритания. Действует как один из руководящих органов различных организаций, в том числе НАТО, G7 и G20.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что РФ угрожает всему международному порядку. В Госдепе считают, что нынешний кризис значительно превосходит масштабы Украины и подрывает устоявшийся международный порядок в целом.

Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США начали “сдерживание и деэскалацию” РФ. Министр оценил прошедшие накануне переговоры Байдена и Путина, заявив, что этот контакт поможет сдерживать агрессию России.