ВажливеПолітика

Посол Франции в Армении: Определенные положения трехстороннего заявления от 9 ноября не выполняются

Власти Франции в полной мере информированы о том, что происходит на границе Армении и Азербайджана, сказал в интервью радио Азатутюн посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

“Ерасх имеет стратегическое и символическое значение. Стратегическое – потому что это самая близкая к Еревану точка границы Азербайджана, а символическое – потому что в этом месте пересекаются четыре государства. Сейчас там наблюдается эскалация, но надеемся, что Ерасх вновь станет перекрестком, которым был в свое время”.

Обращаясь к теме трехстороннего заявления от 9 ноября, Лакот указал, что заявление 9 ноября привело к перемирию, которое в целом соблюдается. “В то же время, спустя 8 месяцев мы видим, что заявление 9 ноября не решет все проблемы. Определенные положения, в частности, о возвращении пленных, не выполняются. В целом, заявление 9 ноября ничего не говорит о будущем статусе Нагорного Карабаха. Таким образом, заявление 9 ноября – это лишь один этап, теперь нужно подкрепить мир, перемирие и под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ начать между Арменией и Азербайджаном политический процесс”, – отметил дипломат.

Отметим, что уже несколько дней на границе Армении и, в частности, в Ерасхе неспокойно. На данном участке границы Армении с Нахичеваном противник периодически нарушает режим перемирия. Во время очередного обстрела вечером 19 июля азербайджанские ВС применили минометы. В результате перестрелки был ранен глава общины Ерасха.