Політика

Париж “четко предупредил” Москву насчет Украины

В Париже состоялась встреча министров иностранных дел и обороны Франции и России. Одной из главных тем стала ситуация вокруг Украины, сообщает французкое Минобороны.

В частности, министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоренс Парли выразили свою обеспокоенность.

“Два министра выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Украине и четко предупредили о серьезных последствиях любого дальнейшего возможного ущерба территориальной целостности Украины”, – говорится в сообщении.

Также французская сторона призвала Кремль как можно скорее вернуться к организации проведения министерского заседания нормандского формата. России напомнили о ее обязательствах касаемо прозрачности военных перемещений и деятельности в соответствии с требованиями ОБСЕ.

Напомним, Украина впервые за две недели признала скопление российских войск на своей границе. В своем видеообращении президент Владимир Зеленский заявил, что речь идет о более чем 100 тысячах военных. До сих пор, несмотря на сообщения с Запада, власти Украины отрицали наращивание сил РФ на границе.

В свою очередь Россия отвергла возможность вторжения в Украину. Представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский добавил, что его страна имеет право собирать свои войска где угодно на своей территории.