Політика

На Донбассе ухудшается ситуация – ОБСЕ

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау заявила об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе по итогам очередной встречи ТКГ на уровне глав делегаций. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

“В течение последних двух недель наблюдается растущее число нарушений режима прекращения огня. Повышается общее число нарушений и ухудшается ситуация безопасности на участках разведения сил и средств и вблизи их”, – заявила Грау.

Она также констатировала, что “стороны пока не продемонстрировали готовности к устранению зафиксированных нарушений режима прекращения огня”.

По словам Грау, на фоне роста числа нарушений режима прекращения огня участники ТКГ на очередном заседании “так и не пришли к обсуждению механизмов координации прекращения огня, разминированию и разведению сил и средств”.

Согласно отчету СММ ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня, за минувшие сутки миссия зафиксировала 464 таких случая в Донецкой и Луганской областях.

Также сообщается об ограничении свободы передвижения СММ ОБСЕ на востоке Украины, а также о фактах умышленных повреждений технических средств миссии и оборудования для наблюдения.

Напомним, за сутки 7 июля на Донбассе зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня со стороны сепаратистов. Ранение получил один боец ВСУ.