Наука

Если Земля перестанет вращаться вокруг оси, то разорвется на части – ученые

Земля вращается вокруг своей оси. Однако, если это вращение прекратится, кинетический момент разорвет ее на части. Об этом заявил старший почетный геолог Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне Джеймс Зимбельман, пишет Live Science.

“Все слетит со стола”, – добавил ученый.

Естественной силы, способной остановить вращение Земли, нет. Но, как утверждает исследователь, если бы планета внезапно остановилась, передаваемый воздуху, воде и горам угловой момент привел бы к глобальному катаклизму. Объекты продолжили бы движение со скоростью свыше 1000 км/ч. Таким образом часть поверхности взлетела бы высоко в атмосферу и даже в космос.

В свою очередь, американский астрофизик, писатель и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон утверждает, что Земля с обломками на орбите продолжит двигаться вокруг Солнца.

“Метеоритная” бомбардировка разогреет земную кору и превратит ее во многих местах в расплав горных пород. Это довольно быстро приведет к испарению большей части воды с поверхности Земли. Малая часть испаренной воды может быть поглощена в связанном виде в затвердевающих минералах вроде оливин”, – заключил Тайсон.