FreeStyleВажливе

До конца года Украина ожидает ещё 4 судна с 300 тысячами тонн угля

В этом году в Украину пришло 6 судов с 400 тыс. тонн угля, до конца года ожидается еще 4 судна с 300 тыс. тонн топлива.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко во время брифинга о прохождении отопительного сезона.

«По состоянию на сегодняшний день (21 декабря) в Украину уже пришло шесть судов, это – около 400 тыс. тонн угля. До конца года ожидается заход еще четырех кораблей из почти 300 тыс. тонн топлива для отечественной генерации», – рассказал Галущенко.

По его словам, из-за сдерживания Российской Федерацией в неофициальном режиме транзита казахстанского угля в сторону Украины, импорт «черного золота» происходит преимущественно морским путем.

Впрочем, на сегодняшний день ситуация с запасами угля стабильная. Ожидается, что в декабре потребление будет на уровне 1,8 млн тонн угля, а поступления превысят 2 млн тонн, из которых – 1,5 млн тонн собственной добычи.

“Мы абсолютно контролируем ситуацию в энергетической сфере. Государство четко понимает, за счет чего и как решать любые вопросы в этом направлении», – добавил Галущенко.

Как сообщалось, ПАО «Центрэнерго» обеспечивает поставки угля морским путем, чтобы избежать рисков энергетической блокады, которую начала ​​Российская Федерация.