FreeStyleВажливе

ЦБ Турции пытается заключить своповые сделки с Азербайджаном и ОАЭ, чтобы спасти лиру

Переговоры между Центральным банком Турции и партнерами в Азербайджане и ОАЭ об обеспечении возможной линии валютного свопа завершаются, и, вероятно, до конца года ожидается одна сделка, сообщили Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Турция нуждается в иностранной валюте, чтобы обеспечить буфер против стремительного обвала лир и инфляционной спирали, а также для поддержки истощенных резервов центрального банка после его дорогостоящих рыночных интервенций.

Центральный банк Турции, который в последние два года добился определенных успехов в использовании зарубежных своп-линий, отказался комментировать состояние переговоров с Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Центральные банки Азербайджана и Эмиратов не ответили на запросы о комментариях в четверг.

В июне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что центральный банк Турции был близок к заключению сделки с Азербайджаном, который является одним из ближайших союзников Анкары. По словам источников, пожелавших остаться неназванными, окончательной договоренности достичь не удалось.

«Сделка с Азербайджаном почти завершена. Соглашения о свопах внесут положительный вклад в этот период и переговоры с несколькими странами продолжаются», – сказал высокопоставленный турецкий чиновник.

Второй источник сообщил, что первоначальная сумма своповой сделки с Азербайджаном могла быть небольшой, но постепенно увеличивалась. «Переговоры с ОАЭ также находятся на продвинутой стадии … Вероятность подписания одного из них до конца года очень высока», – сказал этот человек.

В прошлом месяце глава Центрального банка Турции Сахап Кавчиоглу встретился с официальными лицами ОАЭ в Анкаре для предварительных переговоров о потенциальном соглашении, и они договорились улучшить сотрудничество.

Центральный банк заключил своповые сделки с Китаем, Катаром и Южной Кореей на сумму около 23 миллиардов долларов. Они поощряют торговлю в местной валюте и увеличивают валовые резервы центрального банка.

В попытке замедлить исторический обвал лиры центральный банк объявил в этом месяце о пяти прямых рыночных интервенциях, общая сумма которых, по словам банкиров, составила до 10 миллиардов долларов. На этой неделе лира резко поднялась с рекордных минимумов.

Как сообщает Reuters, Турция ранее также пыталась заключить сделки с центральными банками США, Великобритании, России и Малайзии. Резервы центрального банка Турции остаются истощенными после серии интервенций в 2019-2020 годах, в ходе которых через государственные банки было продано около 128 миллиардов долларов.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net