ВажливеПолітика

Армения не собирается платить какую-то цену ради отношений с Турцией – депутат

Армения не собирается платить какую-то цену за нормализацию отношений с Турцией. Об этом депутат парламента Армении от правящей фракции “Гражданский договор”, глава комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян заявил во вторник журналистам.

Депутата спросили, может ли открытие т.н. “Зангезурского коридора” стать той ценой, которую Ереван заплатить за нормализацию отношений с Анкарой.

“Для армяно-турецких отношений не может быть никакой цены в логике того, о чем вы говорите. Армения заявляла, что установление отношений с Турцией не может сопровождаться каким-либо предусловием”, – отметил парламентарий.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу 13 декабря заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей в рамках нормализации отношений. Позже Армения в лице пресс-секретаря МИД приветствовала заявление Чавушоглу, подтвердив, что назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.

По словам Агаджаняна, в прошлом были попытки нормализации, все помнят пресловутые протоколы, подписанные в 2009 году в Цюрихе, и все знают, чем это все закончилось. Именно поэтому теперь, начиная этот процесс, Армения учитывает все возможные риски.

Касаясь заявлений Чавушоглу, член правящей фракции заявил, что они, безусловно, не были новостью для армянской стороны. С какого-то момента возник определенный процесс, и решение назначить спецпредставителей стало результатом этого процесса, пояснил депутат.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.