Наука

Создана новая технология хранения вакцины

Вакцины состоят из ослабленных вирусных частиц, что делает их нестабильными и капризными относительно условий хранения. Почти половину их стоимости составляют затраты на хранение и транспортировку.

Команда Техасского университета в Остине заявила о новой разработке, которая позволяет хранить вакцины при комнатной температуре. Свою работу авторы представили в статье, опубликованной в журнале ScienceAdvances.

Кроме того, ученые поместили вакцину в пищевую оболочку, что позволяет отказаться от инъекций и использовать вакцину перорально.

Авторы идеи утверждают, что их вдохновил документальный фильм о том, как ДНК древних насекомых сохраняется в янтаре. В такую окаменевающую, как карамель, субстанцию ученые решили поместить и препараты вакцин.

В общей сложности было опробовано около 450 различных вариантов различных комбинаций растворов сахаров и солей, кристаллизация которых не вызывала бы разрушение белковых комплексов.

В результате экспериментов исследователи получили необходимую субстанцию, которая не требует хранения в определенных температурных условиях и при этом не теряет своих свойств.

Ученые поместили ее в пищевую пленку и уверяют, что уколы тоже больше не нужны.

“Внесение живых вирусов гриппа на пленке под язык или между десной и щекой, стимулировало иммунный ответ и появление антител так же эффективно или даже эффективнее, чем внутримышечной инъекцией”, пишут авторы.

Лицензию на дальнейшую разработку и применение новой технологии получил основанный авторами стартап. У проекта уже есть начальное финансирование, в том числе со стороны фармацевтической компании Asklepios Bio PharmaceuticalInc.

Ранее американские ученые впервые в мире применили технологию редактирования генов CRISPR для лечения наследственной формы слепоты.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net