FreeStyle

Ученые создали принтер для печати пластырей с вакцинами

Американские ученые из Массачусетского технологического института разработали принтер для печати пластырей с вакцинами. Исследование было опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

По словам специалистов, доставлять вакцины людям, которые в них нуждаются, не всегда легко. Многие вакцины требуют хранения в холодильнике, что затрудняет их доставку в отдаленные районы, где нет необходимой инфраструктуры. Ученые предложили возможное решение этой проблемы: мобильный принтер для вакцин, который можно разместить на столе и использовать везде, где нужны вакцины.

Принтер печатает пластыри с микроиглами, наполненными вакциной. Устройство можно применять в борьбе с коронавирусом и другими заболеваниями.

После прикрепления к коже микроиглы практически безболезненно доставляют в организм медицинский препарат, а затем растворяются. После печати пластырь с вакциной можно хранить в течение нескольких месяцев при комнатной температуре, тогда как обычную вакцину против COVID-19 необходимо использовать в течение нескольких часов после разморозки.

Ученые протестировали изобретение на лабораторных крысах и убедились, что доставленный через пластырь препарат против COVID-19 вызывает у животных такой же иммунный ответ, как и введенная традиционным образом вакцина. По словам ученых, принтер может печатать в сутки сотни доз вакцин — устройство окажется полезным в местах, где зафиксирована вспышка какого-либо заболевания и требуется быстрое реагирование медиков.