FreeStyle

Вакцина против рака Moderna-Merck показывает хорошие результаты

Экспериментальная вакцина против меланомы на основе мРНК (матричная рибонуклеиновая кислота), разработанная Moderna Inc. и Merck & Co. Inc., показала многообещающие результаты в последнем исследовании, сообщает портал Marketwatch и журнал Forbes. Использование вакцины снизило риск рецидива или смерти на 44%, заявили производители лекарств в воскресенье, 16 апреля.

Результаты исследования

В исследовании участвовало 157 человек с меланомой, которая была удалена хирургическим путем. Moderna проанализировала генетическую последовательность опухоли каждого пациента, чтобы создать вакцину, которая учит иммунную систему распознавать маркеры патологического роста клеток. Пациенты получали вакцину каждые три недели, в общей сложности — девять доз. Они также принимали Кейтруду, препарат от меланомы, каждые три недели — всего 18 процедур.

Около 79% пациентов, которые получали персонализированную мРНК-4157 (V940) терапию Moderna в сочетании с противораковым препаратом Кейтруда, избавились от рака через 18 месяцев. Из пациентов, которые получали Кейтруду, 62% вошли в ремиссию. Это «статистически и клинически значимое улучшение», — говорится в совместном заявлении компаний. По словам ученых, лечение имело только легкие побочные эффекты, такие как усталость.

«Сегодняшние результаты еще раз подтверждают потенциал мРНК в качестве индивидуализированной неоантигенной терапии для положительного воздействия на пациентов с оперированной меланомой высокого риска», — говорится в заявлении доктора Кайла Холена, старшего вице-президента Moderna и руководителя отдела развития, терапии и онкологии. «Выраженное снижение риска безрецидивной выживаемости, которое мы наблюдаем, предполагает, что эта комбинация может быть новым средством потенциального продления жизни пациентов с меланомой высокого риска».

Перспективы терапии

Компаниям, вероятно, потребуется доказать эффект в более масштабном исследовании на заключительной стадии, прежде чем запрашивать одобрение вакцины в США. Moderna и Merck заявили, что в этом году они начнут третью фазу испытания и расширят лечение других типов опухолей, таких как немелкоклеточный рак легкого.

Комбинированное лечение было определено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Европейским агентством по лекарственным средствам в качестве прорывной терапии. Дополнительные данные об исследовании будут обнародованы на предстоящем медицинском совещании и опубликованы в рецензируемом издании, сообщили в компании.