FreeStyle

Разработана технология остановки сильного внутреннего кровотечения

Ученые из Массачусетского технологического института представили двухкомпонентную систему, способную остановить сильное внутреннее кровотечение вследствие травмы. Статья американских ученых опубликована в издании Advanced Healthcare Materials.

По словам исследователей, технология создает искусственные тромбы в поврежденных из-за травм местах, подражая естественной защите организма. Они создали систему, которая заменяет искусственными телами тромбоциты и фибриноген ― главные компоненты, которые необходимы для свертывания крови.

Авторы изобретения использовали наночастицы из биосовместимого полимера, совместимые с активированными тромбоцитами. Эти частицы обладают размером от 140 до 220 нм и накапливаются в области ран, не подвергая риску образования тромбов в здоровых органах, где это может быть смертельно опасно (например, в легких).

В качестве второго компонента технологии остановки сильного кровотечения ученые использовали так называемые «сшивающие агенты» из полиэтиленгликоля, которые могут по специальным маркерам находить нужные наночастицы в травмированной области и образовывать искусственные тромбы.

Ученые протестировали изобретение на лабораторных мышах. Эксперименты показали, что созданная ими система эффективно останавливала внутреннее кровотечение ран у грызунов, не вызывая аллергической реакции. Также ученые отметили, что искусственные тромбы оказались устойчивее естественных, так как они не разрушались при введении физраствора.