Наука

Ереван и Тегеран обсуждают возможность создания в Армении Центра высоких технологий

Возможности создания “умного города” и Центра высоких технологий обсуждены на встрече и.о. министра экономики Армении Ваана Керобяна и иранской делегации во главе с вице-президентом по науке и технологиям, заместителем по линии политики и развития Мехди Элиасси.

Иранская делегация прибыла в Армению для участия в армяно-иранском бизнес-форуме.

Как отметили в министерстве экономики Армении, в ходе встречи было отмечено, что иранские компании проявили большой интерес к сотрудничеству с армянской стороной в различных сферах экономики, включая промышленность, строительство, сельское хозяйство, продукты питания, текстиль, фармацевтику и медицинское оборудование.

Подводя итоги обсужденных в ходе конференции вопросов, Мехди Элиасси представил ряд предложений с иранской стороны.

“Иранская сторона имеет богатый опыт создания центров высоких технологий в разных странах, в связи с чем он предложил создать аналогичный центр в Армении, где будут организовываться двусторонние B2B-встречи, проводиться обсуждения, связанные со сферой”, – говорится в сообщении.

На встрече также говорилось о двустороннем сотрудничестве в рамках свободных экономических зон “Мегри” и “Арас”. Принимая во внимание членство Армении в Евразийском экономическом союзе, стороны обсудили возможности организации совместных производств в различных секторах экономики и экспорта готовой продукции в ЕАЭС в другие страны.

Иранская сторона также выразила готовность сотрудничать в оснащении медицинских учреждений Армении иранским оборудованием. Обсуждались перспективы сотрудничества в области фармацевтики.

Члены делегации предложили изучить возможности создания “умного” города совместными усилиями.

В рамках армяно-иранского сотрудничества в области экономики осенью в Иране планируется провести бизнес-форум, в ходе которого будет обсужден широкий круг вопросов, связанных с армяно-иранским экономическим сотрудничеством.