Політика

Публицист: Армяно-азербайджанский конфликт начался в 1918 году

Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен заявить сопредседателям МГ ОБСЕ, что они поставили нашу страну в тупик, так как игнорируется исторический фактор карабахского конфликта. Об этом на встрече с журналистами 26 февраля заявил соавтор книги «Сумгаит… Геноцид… Гласность?», публицист Грайр Улубабян.

Он добавил, что вопрос Азербайджана должен быть решен в суде. «Как стали возможными события в Сумгаите, почему повторяется сумгаитский феномен? Месяц назад по случаю 30-летия погромов в Баку руководство страны заявило о недопустимости повторения этих трагических событий. Но тогда как объяснить то, что произошло в 2016 году, почему это мы не предвидели? Армяно-азербайджанский конфликт начался в 1918 году с созданием Азербайджана Турцией как один из шагов по реализации программы «Великий Туран», от которой Анкара никогда не отказывалась», – отметил Грайр Улубабян.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян в течение нескольких дней покинули город. Спустя два года, 13-19 января 1990 года массовые погромы армян произошли уже в Баку. Погибли около 100 человек, более 200 тысяч были изгнаны.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net