Політика

Директор БДИПЧ/ОБСЕ – о важнейших достижениях Армении в 2019 году

В минувшем, 2019 году Армения зарегистрировала серьезные успехи в сфере демократии. Об этом заявила в интервью армянской службе «Голоса Америки» директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, которая в среду выступила в Вашингтоне на слушаниях Хельсинкской Комиссии в Конгрессе.

«В 2019 году в Армении был зарегистрирован значительный положительный прогресс. Мониторинговая миссия БДИПЧ/ОБСЕ оценила позитивно выборы в Армении. Таким образом, Армения добилась серьезного прогресса. Мы не можем требовать, однако, мы хотели бы представить властям Армении некоторые конкретные предложения по реформам в двух важных сферах – реформирование Избирательного кодекса и в направлении повышения прозрачности и беспристрастности судебно-правовой сферы», – отметила она.

Она была приглашена на слушания с целью обсуждения вопросов прав человека в регионе ОБСЕ. Открывая слушания, конгрессмен Джо Уилсон подчеркнул, что сегодня, учитывая новые вызовы, важность работы БДИПЧ возрастает.

«К сожалению, в некоторых странах не наблюдается достаточно политической воли в области защиты прав человека и утверждения ценностей демократии. Более того, некоторые члены ОБСЕ пытаются помешать другим членам Организации углублять демократию », – сказал Джо Уилсон.

В ответ посол Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир подчеркнула, что права человека и демократия рассматриваются ОБСЕ не только в контексте прав, но и в контексте безопасности: «Без политического и социального разнообразия, без независимой судебной власти, свободных СМИ и сильного гражданского общества не может быть демократии, а демократия также является важным залогом безопасности».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net