Політика

Ашотян: Очередной провал наблюдается в Брюсселе

Бездействие властей Армении во внешней политике продолжается: очередной провал в этот раз в Брюсселе. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«22 апреля Европейская Комиссия распространила информацию, согласно которой 10 странам-партнерам ЕС предлагается выделить сумму в размере 3 млрд. евро для макроэкономического содействия в рамках политики соседства и расширения. Целью данного содействия является оказание помощи помощи этим странам: ограничение отрицательных экономических последствий коронавирусной пандемии.

Поддержка ЕС будет предоставлена посредством инструмента «макроэкономическое содействие» в рамках стратегии «Команда Европы» («Team Europe»).

В частности, в числе стран, пользующихся этой поддержкой, Грузия (150 млн. евро), Молдова (100 млн. евро), Украина (1.2 млрд. евро), а также Албания, Черногория, Косово и так далее.

Интересно то, что Армения не включена в этот список, несмотря на то, что согласно официальному сайту ЕС, является бенефициаром этого инструмента. Более того, с целью восстановления экономики страны после финансового кризиса 2008-2009 гг. Еврокомиссия в 2011 году в рамках этого инструмента предоставила Армении макрофинансовую поддержку.

Тогда сумма содействия составила 100 млн. евро, 35 млн. из которых было предоставлено в форме гранта, а 65 млн. – в виде льготного кредита.

Правда, ЕС уже утвердил ряд пакетов поддержки в рамках борьбы с последствиями коронавирусного кризиса для своих партнеров по соседству и расширению, в том числе и для Армении, в основном, не в виде новых поступлений, а по итогам перераспределения заранее запланированных выделений.

Однако этот пакет мароэкономического содействия, предлагаемый ЕС, является одним из крупнейших по своему объему и охвату…

Фактически Армения выбывает из этого достаточно крупного и важного пакета, что свидетельствует об очередном провале на внешнем фронте.

Возникает логичный вопрос о том, где остались «беспрецедентные армяно-европейские отношения», и почему ЕС исключает Армению из этого финансового пакета.

Просто необходимо заметить, что описываемые нынешними властями Армении «беспрецедентные» отношения с разными международными партнерами в последний период все чаще дают трещину по различным направлениям», – написал Армен Ашотян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net