Політика

Азербайджану не удается вести нормальную экономическую деятельность на оккупированных территориях – политик

Зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook пишет, что Азербайджану пока не удается сделать своими оккупированные территории.

Политик отметил, что Азербайджан собирается арендовать земли сельскохозяйственного назначения.

По его словам, этот факт примечателен особенно в контексте оккупации Азербайджаном после 44-дневной войны части районов Карабаха.

“Не секрет, что эти районы включали в себя обширные площади сельскохозяйственных угодий, которые обеспечивали нас (Армению и Карабах – ред.) крупными запасами зерна, овоще-бахчевых культур.

Эти земли имели важное значение не только для Арцаха, но и для продовольственной безопасности Армении. Фактом является и то, что в последнее время Азербайджан столкнулся с дефицитом зерна.

В этом контексте аренда Азербайджаном сельскохозяйственных земель за пределами страны может свидетельствовать о нескольких реалиях:

А) Азербайджан не в состоянии развернуть нормальную экономическую деятельность на оккупированных территориях Арцаха.

Б) Азербайджанцы отказываются возвращаться на эти территории.

В) Азербайджанцы не уверены, что смогут сохранить контроль над оккупированными территориями Арцаха», – написал он.

Ранее сообщалось, что Власти Азербайджана изучают возможность аренды земель за рубежом для зерноводства.

Власти Азербайджана не исключают возможности аренды земельных участков за рубежом с целью выращивания пшеницы для покрытия внутренних потребностей страны, заявил президент страны Ильхам Алиев.

“Не исключается возможность аренды в других странах земельных участков, пригодных для зерноводства с тем, чтобы выращивать на них продукцию и привозить в Азербайджан. Мы уже начали заниматься этим вопросом”, – сказал Алиев в интервью местным телеканалам в среду.

Президент также отметил, что разница между потреблением и производством пшеницы в стране составляет 1,3 млн тонн.