FreeStyleВажливе

В РПА ответили Лаврову: Карабах не был в составе Азербайджана на момент подписания Алма-Атинской декларации

Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян на своей странице в Facebook написал:

«В связи с недавними заявлениями министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу Арцахских переговоров считаю необходимым отметить:

1. Развязанную Азербайджаном военную агрессию, 44-дневную войну нельзя считать оправданной никоим образом, поскольку территориальная целостность является лишь одним из трех основополагающих принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ, в том числе Россией, а два других – неприменение силы или исключение угрозы применения силы и право народа Арцаха на самоопределение, либо нарушены, либо в настоящее время игнорируются.

2. Следует различать 7 районов от других территорий Нагорно-Карабахской Республики, оккупированных Азербайджаном, таких как Гадрут и Шуши.

3. По поводу отклонения предложений так называемой прежней властью, хочу напомнить, что в 2008-2018 годах ни разу ни в одном публичном выступлении ни одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ не говорила о деструктивном позиции Армении в отношении переговорного процесса. Более того, 22 апреля 2016 года тот же министр иностранных дел России заявил, в частности, что «Армения не отказывалась от Казанского документа».

4. Да, Алматинская декларация, как мы неоднократно настаивали, не должна быть краеугольным документом для урегулирования армяно-азербайджанских отношений, особенно в контексте Нагорно-карабахской проблемы. Однако Лавров ошибается в своих толкованиях Алматинской декларации, поскольку до подписания Алматинской декларации Нагорно-Карабахская Республика уже не входила в состав Азербайджана по тогдашнему законодательству Советского Союза.

Если эти обстоятельства не учитывать, то, как гласит русская пословица, можно с водой выплеснуть и ребенка».

Добавим, что Алма-Атинская декларация гласит, что страны присоединяются к документу в существующих на тот момент границах. То есть, априори Азербайджан, который подписал документ лишь в 1993 году, присоединился к нему без Арцаха.