Соціум

Вкусная слава: как толма из виноградных листьев сделала Ануш Заргарян звездой Австралии

Буквально за несколько месяцев имя Ануш Заргарян прогремело на всю Австралию. Она стала дважды “пионером” – впервые в популярном австралийском шоу “Masterchef” участвовала армянка, и впервые за 11-летнюю историю существования шоу участник старше 50-ти лет вошел в топ-6. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения новая телезвезда рассказала, как домохозяйка превратилась в первоклассного повара.

“Никогда профессионально не занималась кулинарией. В Армении была домохозяйкой, очень любила заниматься выпечкой”, – рассказывает Ануш и признается – нельзя сказать, что ее “выступления” на домашней кухне всегда бывали блестящими.

В 2001 году она с мужем и двумя детьми переехала в Австралию, и вся жизнь изменилась. Переехали из-за работы мужа: авиаинженеру, прошедшему переподготовку на заводе Airbus во французской Тулузе, сделали заманчивое предложение из Австралии.

Ануш рассказывает, что в первые годы после переезда приходилось очень тяжело, это был сильный стресс. Одной из самых больших проблем в эмиграции стал языковой барьер – женщина оказалась там, где она не понимала окружающих, а окружающие не понимали ее. Ануш говорит, было ощущение, будто она потерялась. Армянская община Мельбурна очень маленькая, так что Ануш в каком-то смысле осталась одна со своей неспособностью говорить и быть понятой.

“В 32 года мне пришлось начать все сначала, я решила учиться и поступила в университет”, – говорит Ануш.
Новая специальность дала возможность состояться не только профессионально, но и в качестве предпринимателя: Ануш решилась открыть собственную оптическую клинику. Риск оправдал себя, и она с гордостью говорит, что клиника успешно проработала восемь лет.

Потом решила расширить поле деятельности и открыла кафе. В прошлом году продала оба бизнеса: они требовали слишком много времени, энергии и нервов, и Ануш решила передохнуть.

В Австралии Ануш инициировала новую семейную традицию — всем собираться у обеденного стола. Она уверена, что один из способов сохранить тепло семейного очага — совместная трапеза. После переезда она совершенствовала кулинарные навыки с помощью интернета.

“После того, как я продала свой бизнес, надо было чем-то себя занять. Именно тогда и начался отборочный тур нового сезона телешоу. Решила принять участие, но я и помыслить не могла, что задержусь там или выиграю”, – рассказывает Ануш.

Она отправила заявку и попала в число 700 участников (из 13 тысяч человек), чьи блюда пробовали члены жюри, проходила отборочные этапы и, наконец, оказалась в числе 24 счастливчиков, которые стали основными участниками шоу.

“На первом этапе можно было приготовить любое блюдо на выбор. Я приготовила армянскую толму с виноградными листьями, заправленную традиционным чесночным соусом и приправой, которую очень любят мои дети – домашним майонезом с васаби”, – рассказывает она.

В дальнейшем у Ануш практически не было возможности продемонстрировать блюда армянской кухни, потому что обязательным условием для победы в конкурсе было выйти из зоны комфорта и каждый раз готовить что-то новое. Так или иначе, Ануш оказалась в шестерке лучших.

Ануш рассказывает, что ее кулинарные мастер-классы всегда проходят с аншлагом, а билеты заканчиваются задолго до мероприятий. По ее словам, в Австралии много проблем с питанием. Например, девочки-подростки перестают есть, чтобы не толстеть, в результате у них начинается анорексия. Бывает и наоборот, когда от стресса начинают есть очень много и страдают булимией.

По мнению Ануш, если пища может так сильно действовать на психику, то, вероятно, она может стать и ключом к решению психологических проблем. Один из научных центров в Австралии занимается изучением именно этой темы, и Ануш выразила готовность помочь им и на практике применить полученные знания.

Ануш пока не думает возвращаться в Армению, ее дом сейчас в Мельбурне. Мечтает открыть свою кулинарную школу, где будет учить готовить вкусные и полезные для тела и души, целительные блюда.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net