Наука

У неандертальцев нашли продвинутые технологии

Неандертальцы умели разводить огонь и обустраивали возле своих жилищ примитивные очаги, выяснили ученые из Университета Коннектикута. Как показали раскопки, древние люди начали пользоваться огнем еще 1,5 миллиона лет назад. Но никто не знал, как они его разжигали, сообщает Scientific Reports.

Считалось, что только Homo sapiens умели высекать искру и контролировать разгоревшееся пламя. Остальные гоминиды подбирали палки, тлеющие после лесных пожаров или ударов молнии. Новое исследование показало, что такие представления ошибочны.

«Огонь считался достоянием Homo sapiens, но теперь мы знаем, что другие древние люди, такие как неандертальцы, могли создать его. Так что, возможно, мы все-таки не такие уж особенные», – рассказал соавтор научной работы профессор Даниэль Адлер.

На стоянках неандертальцев неоднократно находили остатки кострищ и обугленные кости животных. Ученые исследовали одно из поселений вымерших гоминидов в пещере Лусакерт (Армения), где проанализировали 18 000 осадочных слоев за период 60 000 – 40 000 лет назад.

Изотопные данные позволили понять, какой климат царил в этом регионе в соответствующую эпоху. Оказалось, что лесные пожары случались довольно редко, не было и излишней засушливости, способствующей распространению природного огня.

Вместе с тем местные неандертальцы жгли костры весьма часто и активно. Это навело ученых на мысль, что они умели разводить огонь самостоятельно, не дожидаясь «милостей от природы». Возможно, при этом использовали пиролюзит (диоксид кремния) – этот минерал загорается при сравнительно невысоких температурах.