FreeStyle

Создание Кадастра саженцев винограда обсудили в Минэкономики Армении

Концепцию создания «Кадастр саженцев винограда» обсудил замминистра экономики Армении Артак Камалян с Анной Луж – экспертом GIZ и Заруи Мурадян – исполнительным директором Армянского фонда вина и виноградарства, разработавшего программу.

Как отметили в пресс-службе Министерства экономики, целью программы является создание общей электронной информационной базы, в которой будут публиковаться постоянно обновляющиеся данные о саженцах винограда, выращивании и закупках урожая, о задействованных в складировании и перепродаже заинтересованных сторонах.

Предполагается также изучить винодельческие и культурно-исторические особенности виноградарства в контексте микро- и макрорайонов, стимулировать разработку и внедрение систему производства вина в географическом плане.

Отмечается, что создание кадастра позволить инвентаризировать саженцы и существующие сорта винограда, а также наладить контроль над качеством производимой в государстве винодельческой продукции. Это является частью комплекса мероприятий, направленных на развитие виноградарства и виноделия Армении, повышения качества винодельческой продукции и обеспечение стабильной конкуренции, а также борьбу против фальсификаций в сфере.

В ходе встречи было подчеркнуто, что обоснованные с ампелоэкологической точки зрения распределение и контроль над саженцами винограда приняты в международной практике и были внедрены в ряде стран.