ВажливеПолітика

Правительство Армении предоставит винзаводам гарантии для закупки винограда

Власти Армении выделят винзаводам республики новые кредитные гарантии на закупку винограда. Постановление об этом было принято на заседании правительства.

С 2017 года правительство субсидирует проценты по кредитам предприятий на закупку урожая. Предприятие получает беспроцентные средства, но эти деньги передаются напрямую фермерам, на основе договоров.

С этого года срок кредитов был продлен с одного года до трех лет для закупки винограда (учитывая, что основной продукт винно-коньячной индустрии – это коньяк 3-летней выдержки), с льготным периодом в один год. Для закупки других культур срок был продлен с года до полутора.

Теперь предприятия, закупающие виноград, будут получать кредитные гарантии от правительства на срок в два года, на сумму в 50% полученного кредита, а при кредитах до 650 миллионов драмов (около 1,3 млн долларов) – на три года в размере 90% кредита.

Напомним, в этом году, после очередных протестов фермеров (когда заводы предлагали крайне низкую цену или вовсе отказывались закупать), решением вице-премьера Сурена Папикяна была создана рабочая группа из представителей правительства, бизнеса и фермеров, которая будет регулярно обсуждать возникающие трудности.