Здоров'я

Специалисты рекомендуют употреблять виноград вместе с косточками

Большинство из нас с осторожностью едят виноград. Все дело – в косточках, которые находятся внутри ягод. Хотя и бывают ситуации, когда произвольно или нет, виноград употребляют со всеми “потрохами”. Если организм зрелого человека никак не отреагирует на попадание косточек в желудок, то детский, может дать реакцию. Но так ли это? Или это навязанная мнение и обычный стереотип?

Масло виноградных косточек, как и сами косточки – находка для организма любого возраста. Например, в сфере красоты, виноградные ягоды считаются одними из самых эффективных основ для лица и всего тела, поскольку такая масло придает коже блеск, здоровый вид и способствует росту волос. Процедуры на основе свежих ягод винограда и косточек, в любом салоне, обойдутся в кругленькую сумму, но и желаемый результат не заставит себя ждать.

Сегодня пищевое масло из виноградных косточек – сокровище, которое не так легко найти на рынке, но и его стоимость весьма значительна. А как известно, то, что вредно для организма, всегда стоит в разы меньше, чем полезный продукт. Вся причина в чудодейственных веществах, содержащихся в самых косточках. При этом их калорийность не так уж и высока – всего 63 калории на 100 граммов.

Сюда можно отнести:

72% линолевой кислоты, которая входит в состав Омега-6;

16% олеиновой кислоты, 7% пальметиновои кислоты и 1% линоленовой кислоты препятствуют отложению солей и холестерина в организме

Больше всего в косточках содержится как раз витамина K, E, кальция и калия, ответственных за красоту, свежесть, молодость и силу костей;

Токоферол тоже содержится в виноградных косточках. Данный элемент влияет на самочувствие, настроение. Если в организме его недостаточное количество, то может активизироваться депрессивное состояние.

Научно доказано, что косточки винограда, как листья и сами ягоды, несут только пользу организму и всем его отделам, включая сердце, сосуды. Не зря, виноград включают в производство БАДов, как компонент, блокирующий старения. Но употребление винограда – это скорее личное желание и переносимость, чем обязательства, ведь, как известно, на вкус и цвет.

Однако, есть и ряд болезней, при которых не рекомендуют употреблять косточки, как и сам виноград:

Сахарный диабет

Мочекаменная болезни;

Не здоровое состояние зубов;

Вздутие и метеоризм, и другие желудочно-кишечные инфекции.