Політика

МИД Армении осуждает спекуляции Азербайджана на тему погромов армян в Сумгаите (видео)

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян в понедельник прокомментировала заявление президента Азребайджана Ильхама Алиева на тему погромов армян в Сумгаите.

21 ноября Сумгаит отмечал свое 70-летие и на мероприятии выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который заявил, что погромы устроили сами армяне, а именно “армянские националисты и отряды”.

“Сумгаитские погромы хорошо документированы, и искажение фактов Азербайджаном является опасным проявлением отрицания, которое разжигает ненависть и геноцидные тенденции в отношении армян”, – заявила Нагдалян.

Она отмечает, что зверства, совершенные против армян в Баку, Кировабаде, Мараге, Талыше и в других местах, этнические чистки и отсутствие осуждения массовых убийств, а более того их оправдание и героизация ” мешает установлению доверия и наносит ущерб мирному процессу”.

“Раскрыв намерения и политику Азербайджана в направлении изменения демографической картины Арцаха путем сокращения числа армян и увеличения числа азербайджанцев, президент Азербайджана еще раз подчеркнул обоснованность главной озабоченности армянской стороны относительно физической безопасности народа Арцаха c 1988 года и по сей день”, – заявила Нагдалян.

Пресс-секретарь МИД призвала азербайджанские власти проявить политическую волю, чтобы дать реальную оценку массовому насилию в Сумгаите, прекратить политику отрицания и уважать достоинство жертв и выживших, внести вклад в подготовку народов к миру.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых, по официальным данным, погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

На Сумгаитскую резню откликнулся Европарламент, который в принятой 7 июля 1988 года резолюции, квалифицировал ее как направленные против армян погромы, сами по себе являющиеся угрозой безопасности для проживающих в Азербайджане армян. Более того, Европарламент в своей резолюции осудил насилие в отношении армян и заявил о своей поддержке требования населения Нагорного Карабаха о воссоединении с Арменией. Спустя два года Европарламент отреагировал на армянские погромы в Баку и принял еще одну резолюцию, в которой подтвердил эту позицию”.

В июле 1988 года, Сенат США утвердил изменения в законе 1989 года о финансовом возмещении внешних действий, который относился к Нагорному Карабаху, в котором содержался призыв к советским властям об уважении к законным устремления армянского народа и было зафиксировано, что десятки армян были убиты и сотни ранены во время происшедших несколько месяцев назад погромов.

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию карабахского движения члены Европарламента выступили с заявлением, осуждающим погромы армян в Сумгаите, почтили минутой молчания память невинных жертв.

Как сообщалось ранее, в составе группы следователей КГБ СССР, Валерий Кипоренко семь месяцев работал в Сумгаите и Баку, в 1990 году являлся старшим следователем особого отдела КГБ СССР по Киевскому военному округу. Офицер в интервью AnalitikaUA.net рассказал подробности событий.