Політика

К 31-й годовщине массовых погромов армян в Сумгаите

Сумгаит

В конце февраля 31 год назад начались массовые погромы армян в Сумгаите. По официальной версии было убито 26 человек, неофициальные источники, ссылаясь на конкретные факты, указывают имена более ста армян, погибших в результате варварских актов насилия.

Почему и как могло случиться подобное зверство в Советское время в Азербайджане? Свои выводы сегодня журналистам представил очевидец тех событий Юрий Багдасарян, автор книги «Баку и армяне – антиармянская политика и этническая чистка армян в Азербайджане».

В конце февраля 1988 года Ольга Симонян жила в Сумгаите. Она рассказывает, что семья отмечала день рождения сына и в гостях у них были знакомые и товарищи мужа по работе, в том числе и азербайджанцы. Один из них постоянно повторял одну и ту же фразу, смысл которой они поняли потом.

По словам Симонян, один из сослуживцев повторял: «если хоть один волос упадет с головы Коли, я всех удавлю, убью всех». “Он это говорил на азербайджанском языке. Нам казалось, что он просто пьян и не соображает, о чем говорит”,- отмечает она.

Семья Ольги Симонян действительно спаслась благодаря помощи близких людей и бежала из Сумгаита. Но то, что она видела, не может забыть до сих пор. Обезглавленные тела, вспоротые животы беременных женщин, сожжения.

Почему же первым местом, откуда начались армянские погромы, был избран Сумгаит? Преподаватель математики Юрий Багдасарян, родившийся в Баку, знает в чем причина. Он изложил ее в книге «Баку и армяне – антиармянская политика и этническая чистка армян в Азербайджане».

“Много было городов, где проживали армяне. Но почему был избран город Сумгаит? Во-первых, Сумгаит имеет удобное географическое расположение. С одной стороны, море, откуда нет входа в город, с другой стороны – железная и автомобильная дороги проходят по краю Сумгаита. И если город будет закрыт, то это не повлияет на движение дорог. А наличие моря, позволило им скрыть реальное число жертв”,- поясняет Багдасарян.

В книге описывается та общественно-политическая атмосфера, в которой жила и работала 400-тысячная армянская община Баку. Детально описаны факты выживания армян из Чардахлу в 1987 году и погромы 1988 года в Сумгаите, Кировабаде и Баку.

Руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян считает, что изучение сумгаитской трагедии должно быть всесторонне продолжено.

По ее словам, в Азербайджане продолжается чудовищная фальсификация. Только в том случае, когда Азербайджан признает свою вину, преступления, которые совершил, и покается за свои действия, можно будет говорить о каких-либо возможностях для того, чтобы народы действительно могли жить в условиях мира и солидарности.

Геворк Мамиконян, Радиовести