Здоров'я

Израильские ученые назвали лучшее время для эффективных тренировок

тренировка

Согласно последним данным израильских специалистов, физические упражнения в вечернее время суток более эффективны, чем в утренние или обеденные часы. Об итогах научной работы рассказали сотрудники Института Вейцмана.

По словам одного из авторов исследования Гэда Ашера из отделения биомолекулярных наук, почти каждый аспект физиологии и метаболизма человека продиктован циркадными ритмами. «Это верно не только для людей, но и для каждого организма, чувствительного к свету. Мы решили выяснить, существует ли связь между временем суток и физической нагрузкой», — приводит его слова Medicalxpress.

Его утверждение поддержал Паоло Сассон-Корси из центра обмена веществ при Калифорнийском университете в Ирвине, один из соавторов научной работы.

Связь между временем суток и эффективностью упражнений изучалась на мышах. Грызунов в разное время отправляли на беговую дорожку, и оказалось, что эффективность упражнений у них значительно лучше в вечернее время: тогда фиксировались самые высокие уровни метаболита, активирующего метаболические пути, связанные с гликолизом и сжиганием жира. Это приводит к увеличению физической активности и выносливости.

Эксперимент с участием людей также подтвердил теорию исследователей.