FreeStyle

ЕАБР прогнозирует рост экономики Армении по итогам 2019 года в 6%

ЕАБР прогнозирует экономический рост в Армении по итогам 2019 года в 6%, сказал в среду журналистам директор ЕАБР по Армении Армен Мелкикян.

“Согласно оценкам наших экспертов по экономическому росту в Армении по итогам 2019 года, то он оценивается около 6%, а на 2020 год наши эксперты прогнозируют, что рост составит около 5%”, – сказал Мелкикян.

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития, статс-секретарь Андрей Крайний на днях в интервью агентству “АРКА” сообщил, что, согласно прогнозу банка, экономический рост в Армении по итогам 2019 года превысит 6% и окажется одним из наиболее высоких в странах-участницах ЕАБР. Этому будут способствовать подъем потребительской активности в условиях увеличения заработных плат и кредитования, а также восстановление производства в добывающих отраслях и сельском хозяйстве.

В среднесрочной перспективе ЕАБР ожидает сохранения высокого по меркам региона роста ВВП республики – около 5%. Поддержку экономическому развитию страны окажут реализация государственных инициатив в области улучшения инвестиционного климата, постепенная адаптация горно-металлургического комплекса к изменениям в режиме регулирования его деятельности, а также дальнейший рост производства в отраслях, обладающих высоким экспортным потенциалом, таких как пищевая и текстильная промышленности.

Согласно оценкам министра экономики Армении Тиграна Хачатряна, экономический рост в Армении по итогам 2019 года может превысить 7%. При этом по данным Минфина, прогноз по росту экономики Армении по итогам 2019 года улучшен до 6,3% с учетом положительной динамики экономического развития. При утверждении промежуточного бюджета на 2020-2022 гг. прогноз был установлен на уровне 5,4%, однако положительные тенденции в течение двух месяцев и сдвиги в структуре экономики привели к его пересмотру.

Центральный банк Армении как раньше, так и сейчас, прогнозирует рост в 6,6%.

По оценкам агентства Moody’s, реальный рост в среднесрочной перспективе может составить примерно 5,5-6% в течение следующих нескольких лет.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – 2,7%.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net