FreeStyle

В Ереване будет построена новая электростанция мощностью в 250 МВт

ЭС

По соседству с Ереванской ТЭЦ планируется построить новую электростанцию комбинированного цикла мощностью в 250 МВт, работающую на газовом топливе. Об этом 1 ноября, на заседании правительства Армении сообщил и.о. заместителя министра юстиции Артур Ованнисян.

Он представлял правительству вопрос об одобрении измененного и переизложенного рамочного соглашения «О проектировании, развитии, финансировании, строительстве, владении на правах собственности, задействовании и содержании электростанции с комбинированным циклом мощностью в 250 МВт на газовом топливе на территории города Еревана в Республике Армения».

По словам докладчика, станция обеспечит резерв необходимой мощности для обусловленного сезонным фактором роста внутреннего потребления, а также стабильность системы в аварийных ситуациях.

Проектом предусмотрены инвестиции в размере 250 млн долларов США, строительство продлится порядка 26 месяцев, будут задействованы 1000-1200 человек, в случае эксплуатации электростанции будут созданы 200-250 рабочих мест. При этом 50-70 из них в ходе строительства будут командированы на переподготовку и получение квалификации в Германию.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал вопрос одним из самых сложных, рамочное соглашение было заключено в 2017 году, Армения, по сути, приняла определенные обязательства.

«Первый вопрос заключается в следующем: действительно ли Армения нуждается в новой электростанции? Ответ позитивный: однозначно. Разночтения касались места строительства. Следующий вопрос – стоимость. В результате переговоров эта цена подверглась изменению, снизилась. В данном случае мы достигли того, что это будет иметь позитивный эффект на тарифах на электроэнергию», – сказал Пашинян.

Пашинян указал, что одобрение соглашения станет позитивным месседжем для международных инвесторов.

Он отметил также, что в связи с одним из пунктов соглашения возникли проблемы, этот пункт изъят.

Решение было принято единогласно. По словам Пашиняна, до подписания соглашения есть еще 5-6 дней на обсуждение нюансов, уточнение. Только после этого он поручит подписать соглашение.

Соглашение будет заключено между правительством Армении, ЗАО «Армпауер» и Renco S.p.A.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net