Соціум

Ресторатор: Для французов толма — всегда армянская и ассоциируется только с Арменией

толма

В одном из самых крупных гастрономических центров мира – Лионе, большой популярностью пользуется армянский аутентичный ресторан “Инч ка”: с армянским убранством, фотографиями армянских церквей, хачкаров и традиционной кухней.

Армянский ресторан “Инч ка” (“Что нового?”), расположенный в центре Лиона, уже долгие годы покоряет сердца французов. Гурманы со всего мира по достоинству оценили заведение, которое находится в одном из крупнейших гастрономических центров мира.

Ресторан основал французский армянин Армен Баяндурян. Баяндуряны обосновались в Лионе в 1929 году. С тех пор они занимают ведущие позиции в бизнес-кругах страны.
“Мы долго думали, как назвать заведение, чтобы оно сразу же цепляло, было броским и запоминающимся для французов. Тем более, что мы его открывали в одном из главных гастрономических городов мира – Лионе”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения хозяин заведения Армен Баяндурян.

“Инч ка” — популярный среди армян вопрос, который принято задавать после приветствия. Так назвать ресторан Баяндуряну посоветовала его дочь, которая пошла по стопам отца и присоединилась к семейному бизнесу.

“С одной стороны, название удивляет европейцев, они останавливаются перед рестораном, вчитываются, подходят к нам и спрашивают, что оно означает. Тут мы и объясняем, рассказываем об Армении. Ну, а армяне, прочитав название, заходят не раздумывая”, — сказал Баяндурян.

Меню ресторана включает армянские и ливанские традиционные блюда. Стены украшены картинами с пейзажами Армении, церквями, хачкарами. Здесь же два томика, посвященных армянской традиционной кухне. Лионские армяне в основной своей массе – потомки бежавших от Геноцида, либо переселенцы из Ливана. Поэтому, почти в каждом армянском заведении можно найти блюда ливанской кухни.

Напротив ресторана расположен большой магазин, который называется “Баяндурян”. Здесь на прилавках можно найти продукты из всех стран мира, в том числе и из Армении.

Маринады, армянские вина, варенья, толма – очень популярны среди французов.

“Ты должен угодить всем клиентам, поэтому в моем магазине есть продукты на любой вкус”, — пояснил Баяндурян.

На полках магазина рядом с французским вином красуются бутылки армянского “Караса”, “Арени” и т.д. Традиционный армянский хлеб – лаваш, пахлаву и толму, в отличие от других армянских продуктов, готовят прямо в Лионе — армянские кондитер и повар.
Толму продают в магазине в двух видах — в консервных банках или же больших тарах. Покупателям удобнее покупать законсервированную толму, те же у кого семья побольше (более двух человек), предпочитают покупать килограммами.

Баяндурян поясняет: для французов толма — всегда армянская и ассоциируется только с Арменией, вопреки всяким решениям ЮНЕСКО.