Політика

Экс-омбудсмен Армении представила фильм о сумгаитских событиях

Алавердян

Название фильма “Убитое поколение”, посвященного сумгаитским событиям, имеет два смысла, заявила исполнительный директор организации “Против правового произвола”, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян на пресс-конференции, посвященной презентации картины.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

“В первую очередь, фильм повествует обо всех армянских жертвах. Но он также и о том, что во всем этом участвовали азербайджанские дети, несовершеннолетние парни и девушки. То есть, их вовлекли в эти ужасные преступления”, – сказала Алавердян.

По ее словам, на кадрах видно, что впереди всех бегут дети, а молодые люди принимают участие в самых жестоких преступлениях

Алавердян вместе с тем отметила, что в фильме будет показано, что произошедшее не только было организовано и руководилось, в частности, со стороны КГБ Азербайджана, но и снималось.

“Отсюда наша уверенность, что существуют многочисленные снятые материалы, потому что они нужны были самому КГБ. Сколько бы материалов ни было уничтожено, мы уверены, что если армяне по все миру попытаются найти такие материалы, то мы получим целостную картину произошедшего”, – сказала Алавердян.