FreeStyle

Договор о строительстве первой крупной фотовольтажной гелиостанции в Армении может быть подписан до лета

solar

Врио премьер-министра Армении Карен Карапетян провел в пятницу совещание по вопросам перспектив и возможностей развития солнечной энергетики в стране, сообщает пресс-служба правительства республики.

Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян доложил, что в рамках программы строительства гелиостанций сформирована новая карта развития солнечной энергетики, в частности, разработано шесть технико-экономических обоснований (ТЭО) для строительства станций различных мощностей в разных областях. Одно из ТЭО касалось программы “Масрик-1”.

Замминистра представил результаты тендера среди инвесторов на стротиельство гелиостанции “Масрик-1” мощностью 55МВт, отметив, что конкурс был объявлен в апреле 2017 года, заявки на тендер приобрели более семи десятков компаний и 20 из них представили заявки 20 компаний, из которых десять преодолели порог предварительной квалификации, а пять – представили предложения по реализации программы.

По правилам тендера, право на реализацию строительства солнечной станции “Масрик-1” мощностью в 55 мегаватт получает та компания или консорциум, которая предложит минимальный тариф. Самый минимальный тариф предложил консорциум двух компаний – нидерландской Fotowatio Renewable Ventures B.V и испанской FSL Solar S.L. Предложенный тариф – 0.0419 доллара без НДС (20.11 драма).

По словам Арутюняна, в настоящее время с нидерландской компанией ведутся переговоры, и в течение ближайшей недели ее руководители прибудут в Армению. Предусматривается, что договор о строительстве гелиостанции “Масрик-1” будет подписан до 1-го июня, а на следующем заседании правительства будет представлен проект решения о победителе тендера.

Участники совещания коснулись реализации программ по строительству новых солнечных станций, шагам по развитию гелио- и ветроэнергетики, а также возможностей строительства накопительных мощностей.

Карапетян подчеркнул, что в сфере алцтерантивной энергетики в стране есть большой потенциал для сотрудничества в формате государство-частный сектор. По словам врио премьер-министра, необходимо предпринять активные шаги в направлении реализации новых программ развития альтернативной энергетики, что поспособствует укреплению безопасной и независимой энергетической системы.

Первую крупную фотовольтажную станцию “Масрик-1” планируется построить в общине Мец Масрик в Гегаркуникской области, причем исключительно посредством привлечения иностранных инвестиций. На выбранной территории есть все необходимые условия для строительства современной мощной фотовольтажной станции. Мощность станции позволит ежегодно производить до 120 млн. кВт.ч электроэнергии. Ожидаемая сумма инвестиций составляет около $50 млн. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию не позднее 2020 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net