FreeStyle

Армения либерализирует энергетический рынок, тарифы могут снизиться

электроэнергия

Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон “Об энергетике” и ряд сопутствующих законов, нацеленные на либерализацию энергетического рынка, конкретизацию функций госструктур, регулятора, стимулирование межгосударственной торговли и защиту интересов потребителей.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, закон действовал с 2001 года и базировался на принципе единого продавца электроэнергии, то есть единый оператор имел право скупать электроэнергию на оптовом рынке и распределять ее среди пользователей.

“В развитых странах рынок энергетики уже давно либерализирован, и данными поправками мы предоставляем возможность потребителям самостоятельно выбирать поставщика электроэнергии, в том числе альтернативного”, – сказал Арутюнян.

Замминистра отметил, что сейчас система базируется на прогнозах годового показателя объема производства электроэнергии и не предусмотрено санкций в связи с их невыполнением. При этом все недочеты компенсировались за счет изменения тарифа для конечных потребителей и подобное положение не стимулировало повышение продуктивности инвестиций и расходов компаний.

“Теперь мы переходим на почасовую оплату производителей, а экономическое регулирование будет осуществляться на основе предложения и спроса, будет внедрена индивидуальная ответственность и балансирование рисков на основе объемов производства для игроков рынка”, – сказал Арутюнян, добавив, что также будут созданы новые возможности для межгосударственной торговли, внедрены новые механизмы для внутренних потребителей и привлекательные условия для инвесторов.

По его словам, законопроектом предусматриваются нормы постепенной либерализации рынка, разделение функций по поставке и распределению электроэнергии, расширение полномочий операторов, регулирование деятельности по импорту и экспорту и лицензированию, внедрению новых видов лицензирования для оптовой торговли.

“Все изменения нацелены на переход к свободному рынку и расширение функций оператора системы, создание оператора рынка, выход крупных потребителей на оптовый электроэнергетический рынок, выход трейдеров на энергетический рынок Армении”, – сказал Арутюнян.

По его словам, сегодня система очень сильно зависит от достаточно диверсифицированных цен на производимую электроэнергию (цены на электроэнергию от АЭС наиболее низкие, а со стороны ТЭЦ – наиболее высокие – ред.), для чего необходимо предпринимать более сбалансированные подходы.

Он отметил, что в данной связи предусматриваются гарантированные поставки, а излишек производства станции смогут продавать на свободном оптовом рынке. Причем все тарифы и объемы будут зафиксированы регулятором, который также контролирует все финансовые отчеты и объемы производства станций.

“Мы фактически сможем сократить значительные риски, которые влияют на тариф для потребителя, за счет обеспечения гарантированного объема поставок и система будет функционировать более полноценно и безопасно, что за счет сокращения рисков отсутствия поставок или поставок от более дорогостоящей производящей станции позволит несколько смягчить тарифное бремя для конечного пользователя”, – сказал Арутюнян.

На данный момент в Армении установленные мощности в энергосистеме в 2,5 раза превышают объемы внутреннего потребления, которые сегодня не используются продуктивно, в том числе из-за ограничения пропускной способности линий электропередач, однако многие вопросы находятся в сфере законодательного регулирования.

“Мы можем более продуктивно использовать имеющийся у нас потенциал производства, если будет действовать хорошо налаженный трейдерский рынок и механизмы оптовой торговли с соседними странами, чему будет способствовать данное законодательство”, – сказал Арутюнян.

По его словам, за первые две недели 2018 года потребление электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилось на 10%, однако производство за тот же период выросло на 20%, поскольку почти на 100% вырос объем экспорта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net