Наука

Ученые: Горячие ванны обеспечат профилактику диабета

ванна

Специалисты провели эксперимент, который показал, что горячая ванна хорошо отражается на уровне сахара в крови, особенно это касается пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Доктор Стив Фолкнер из Университета Лафборо провел исследование, которое должно было показать, существует ли альтернатива упражнениям, помогающим людям держать уровень сахара в крови в нормальном состоянии.

Оказалось, что впитывание в ванне уменьшает пиковый уровень сахара в крови на десять процентов эффективнее, чем один час езды на велосипеде, а также делает расход энергии больше на восемьдесят процентов больше, поэтому организм начинает сжигать 126 калорий в час.

Оказывается, что час в ванной равняется 25 минутной прогулке. Кроме этого исследование показало, что эта процедура способна увеличить скорость, с которой начинают сжигаться калории, а также помогает уменьшить число сахара в крови после принятия пищи.

В будущем данное открытие должно помочь медикам контролировать вес пациента, усовершенствовать контроль сахара в крови, что так важно для пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Источник: med-heal.ru