Соціум

Святой Эчмиадзин переходит на «зеленую энергетику»

гелиостанция

Монастырский комплекс Святого Эчмиадзина к концу текущего года планирует перейти на солнечную энергетику. С этой целью на двух гектарах территории прилегающей к эчмиадзинской церкви Святой Гаянэ начата установка системы трубчатых коллекторов, заряжающихся от солнца, сообщил «Благовест-инфо» руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Мощность этих установок составит 1 МГБ, что будет вполне достаточно для обеспечения теплой водой и отоплением всего эчмиадзинского комплекса. Это будет самой крупной установкой подобного типа на территории Армении. Эчмиадзин планирует к концу года полный переход на солнечную энергетику. С этой целью вскоре начнутся работы и по установке солнечной электростанции (СЭС). Для этого на территории монастыря будут установлены фотоэлектрические модули или как их еще называют фотовольтаические панели для получения электричества в солнечных батареях. Система мощностью в 1 мвт будет подключена к Армянским электрическим сетям. Ежегодно станция будет производить 1,5 млн квт в час электроэнергии. Рядом с солнечными тепло- и электростанциями планируется разбить парк, где посетители смогут отдохнуть и ознакомиться с передовой «зеленой энергетикой».

Переход на солнечную энергетику поможет сократить вредные выбросы в атмосферу, в том числе диоксид углерода, сэкономить средства. Сэкономленные же деньги Эчмиадзин направит на социальные программы. В программе перехода на экономную энергию, Эчмиадзин планирует также установку специальных теплозащитных стеклопакетов на окнах зданий монастырского комплекса и переход на экономное освещение. Программа «зеленой энергетики» реализуется при поддержке фонда «Тунян».

Источник: Благовест-инфо