FreeStyle

Армения объявила тендер на строительство гелиостанции в 55 МВт

тариф

Армения объявила тендер на строительство гелиостанции в Масрике мощностью в 55МВт и ожидает рекордно низкий тариф, сказал в пятницу журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, это будет первый предквалификационный раунд для поиска международных инвесторов, к которым будут представлены конкретные профессиональные требования.

В частности, он пояснил, что они должны иметь опыт строительства гелиостанций мощностью до 100 МВт, соответствовать минимальным финансовым требованиям. Это позволит выбрать достаточно опытную и профессиональную компанию, которая будет инвестировать в создание станции.

Замминистра отметил, что заинтересованность в проекте выразили около 40 компаний, однако, как показывает опыт, после предквалификационного этапа их останется не более 10.

Говоря о стоимости проекта, Арутюнян отметил, что в зависимости от компании-инвестора и внедряемых технологий, согласно предварительным оценкам, она может составить порядка $40-60 млн.

“Тендер планируется завершить во втором квартале 2018 года и это будет впервые, когда Армения будет определять тариф в энергетической системе в подобном формате. Это позволит обеспечить конкурентоспособный и даже рекордно низкий тариф для солнечной фотовольтной станции”, – сказал Арутюнян.

При этом он воздержался назвать ожидаемый тариф, чтобы инвесторы не ориентировались на этот показатель, подчеркнув лишь, что он должен быть доступней тарифа теплостанций и сопоставим с гидроэнергетикой, что позволит снизить тариф для конечного пользователя.

К примеру, в Турции, по итогам тендера, тариф составит 6,99 центов, что является высоким показателем, по его мнению. При этом есть примеры, когда тариф составлял 3 и даже 2,4 цента.

“Мы считаем, что в Армении, с учетом хорошего солнечного ресурса и благоприятных условий для инвесторов, ожидаемый тариф будет рекордно низким по мировым меркам”, – сказал Арутюнян.

При этом замминистра отметил, что мощность станции на втором этапе может быть увеличена в зависимости от интереса инвестора до 100 МВт.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт., которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net