Здоров'я

Три способа как избавиться от постновогоднего стресса

способ

Новогодние праздники уже остались в прошлом, и настала пора вернуться к трудовым будням. Однако не все люди могут сразу адаптироваться к привычному, казалось бы, ритму жизни после почти десятидневных зимних каникул. У многих людей после праздников наблюдается депрессия и стресс.

“Новогодние каникулы утомляют нас, становятся непродуктивными. Считается, что длительные каникулы не всегда положительно влияют на самочувствие людей, привыкших работать и вести активный образ жизни. Не случайно, что именно в такие дни люди чаще сводят счеты с жизнью”, – заявил психолог, главный специалист Центра психологических услуг “Айг” Рубен Погосян.

Он также отметил, что Новый год один из тех праздников, которые в Армении любят отмечать с особым размахом. К этому торжеству готовятся заранее, тщательно и добросовестно, стараясь не нарушить ни одну армянскую новогоднюю традицию.

Но если желание создать новогоднюю атмосферу, успеть приготовить все и сделать это на высшем уровне не увенчалось успехом, то это может стать причиной депрессии на почве социальных переживаний. Избавиться от депрессии, особенно когда начинается рабочая неделя, сложно, поэтому многим не сразу удается вернуться в нормальное состояние и в привычный для себя образ жизни.

Чтобы избавиться от меланхолии и побыстрее включиться в трудовой ритм Погосян советует прибегнуть к трем проверенным способам.

Говорите и делитесь своими переживаниями

Психологи утверждают, что для человека, находившегося в депрессии, главное не замкнуться в себе и не изолироваться от внешнего мира. Наоборот, надо говорить и делиться с окружающими не только своими переживаниями, но и своими успехами, достижениями, впечатлениями от празднования Нового года. Общение поможет не заострять внимание на проблемах и избавит от разных терзающих вас мыслей.

Слушайте музыку

Музыка всегда помогает отвлечься от навязчивых идей и стресса. В стрессовых ситуациях может помочь, например, джаз. Джаз, по мнению специалистов, – музыка, не знающая границ. Он вдохновляет и дарит надежду на будущее. Джазотерапия полезна и для студентов во время сессий. Джазовая музыка лечит от стрессов и депрессии, она помогает наполнять жизнь новыми красками и оттенками и придает ей смысл.

Не пытайтесь сразу погрузиться в работу

После долгих каникул не пытайтесь с головой уйти в работу и полностью погрузиться в нее. Это надо делать поэтапно и без лишних нагрузок. Рабочую неделю начинайте с легким сердцем, отмечайте прошедшие праздники с коллегами, это поможет быстро избавиться от стресса.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net