Соціум

Заедание стресса: что делать, если все время хочется есть?

В нынешних реалиях людей, испытывающих стресс, стало больше, а до лета совсем немного времени. Как перестать все время заедать стресс, разбиралось издание Metro.

“Стоит ли добавлять, что голод – это единственная проблема, в решении которой сахар, пшеничная мука и другие простые углеводы эффективны. В решении остальных проблем эффективность еды стремится к нулю, в том числе и в борьбе со стрессом она дает кратковременный и крайне губительный эффект”, – рассказывает фитнес-тренер, блогер Алиона Хильт.

Что делать?

Уж точно не нужно ставить целью начать худеть с понедельника, это только усугубит ситуацию. В первую очередь необходимо нормализовать физическую активность и сон.

“Когда вы испытываете стресс, организм выбрасывает в кровь увеличенное количество глюкозы, чтобы помочь быстрее справиться с ситуацией. Это эволюционный механизм, который был очень полезен нашим предкам”, – объясняет эксперт. – Но сегодня убегать от саблезубого тигра приходится уже не так часто, согласитесь?.. И весь этот сахар не используется мышцами, он остаётся попросту нерасщеплённым – и организм выбрасывает в кровь повышенные дозы инсулина, а мы, в свою очередь, испытываем из-за этого чувство голода”.

Если вы чувствуете тревожность, страх и напряжение, но вокруг все же нет ни одного тигра – заставьте мышцы работать другим способом: подойдут приседания, отжимания или даже энергичная прогулка. Включаете любимого фитнес-блогера или приложение с тренировками и делаете простые упражнения. А потом можно и поесть, если желание не пропадёт.

“Тем, кто не может удержаться от “послестрессового перекуса”, – замените бутерброд, конфету или пиццу на фрукты или просто для начала выпейте пару стаканов воды – появится ощущение наполненности желудка. И старайтесь соблюдать рекомендации по засыпанию, чтобы нормализовать ночной отдых и его продолжительность, – советует Хильт. – И самое главное: фильтруйте количество и качество контента, которое вы сегодня потребляете. Тогда поводов заедать стресс точно станет меньше”.