FreeStyle

СМИ: IFC планирует инвестировать в частный сектор Армении $100 млн.

IFC

Международная финансовая корпорация (IFC) для содействия компаний частного сектора Армении в текущем финансовом году планирует инвестировать свыше $100 млн., сообщил газете «168 часов» глава регионального офиса IFC на Южном Кавказе Ян Ван Билсен.

По его словам, частный сектор Армении имеет значительный потенциал.

«В дополнение к инвестициям в финансовом секторе Армении, мы намерены увеличить наши вложения в такие нефинансовые конкурентные сферы, как агробизнес, энергетика и сфера услуг», – сказал он.

При этом он напомнил, что в январе ткущего года IFC предоставил субординированный кредит Америабанку на сумму $50 млн. для увеличения капитала банка и расширения кредитования, что в свою очередь позволит стимулировать развитие местных компаний и создание рабочих мест.

При этом Билсен отметил, что IFC на рынке капитала Армении является первым нерезидентом – эмитентом облигаций в местной валюте.

Армения стала членом IFC в 1995 г. На конец 2015 года инвестиции IFC в рамках 47 различных проектов в сфере финансов, производства, сельского хозяйства, горнорудной промышленности и услуг достигли $340 млн., в том числе $23 млн. были мобилизованы от других кредиторов. IFC также поддерживает торговые операции на сумму более $122 млн. в рамках своей программы торгового финансирования и реализует консультационные проекты, направленные на развитие частного сектора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net