FreeStyle

Разведка подземного тепла в Армении продолжается

geothermal

На геотермальном проявлении Каркар на юге Армении принято решение бурить 2-ую глубокую разведочную скважину. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арег Галстян. По его словам, первая скважина доведена до глубины почти 1 500 м. На этой глубине зафиксирована температура чуть выше +100.

Вторую скважину решено довести ещё глубже, чтобы точнее оценить и объём тепла в подземном резервуаре, и его давление в разных точках.

Время работ по 2-й скважине будет зависеть от того, что позволят климатические условия: площадка для бурения находится на высоте около 2 950 м.

Напомним, 2-й этап разведки геотермальных ресурсов Армении проводится с 2015 г, на грант в $8,55 млн от Всемирного Банка. 1-й этап (предварительного изучения, тоже на грант ВБ) был закончен в 2012 г.

По проекту, до мая 2018 г должно быть составлено технико-экономическое обоснование для решения Правительства, достаточно ли найдено тепла, чтобы строить на нём геотермальную электростанцию.

Согласно документации Всемирного Банка по проекту, температуры до +110 окажется недостаточно для генерации электричества. При 110 – 250 станцию можно будет строить только по бинарной технологии (с передачей тепла от водяного пара к другой жидкости). Только если разведка выявит температуру выше +250, можно приступать к строительству станции мгновенного парообразования (flash steam). По оценкам специалистов ВБ, себестоимость такой электроэнергии окажется рыночной (сравнимой с малыми ГЭС, а также ТЭС на газе).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net