Політика

Армен Рустамян – депутатам ПАСЕ: Мы же с вами не в Меджлисе сидим

Армен Рустамян

Автор доклада «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» слово в слово повторяет позицию Баку. Об этом 26 января, выступая на зимней сессии ПАСЕ, заявил армянский депутат Армен Рустамян.

В докладе, согласно депутату, не указано, кто виноват в нарушениях режима прекращения огня. «Включая использование минометов и артиллерии, произведенных, кстати, в Турции. Не отмечается, кому выгодно сохранение военной напряженности, а не мира. Армения или Азербайджан постоянно отказывается от механизмов расследования нарушения режима прекращения огня?», – задался вопросом Армен Рустамян. Согласно докладу Уолтера, подчеркнул он, единственным виновником является Армения. «Это цинизм. Докладчик не удосужился даже побывать в Армении и Нагорном Карабахе, несмотря на приглашение. Автор доклада не просто вышел за рамки своего мандата, но повторяет пропагандистские заявления азербайджанских властей», – сказал Рустамян. Доклад Уолтера, продолжил депутат, беспрецедентный и представляет собой полный фальшивок текст. «Это просто вердикт, обвинительное заключение в отношении Армении. Мы же с вами не в Меджлисе сидим. Принятие доклада недопустимо», – отметил Армен Рустамян, констатировав, что Минская группа ОБСЕ – единственно приемлемый формат для обсуждения карабахского вопроса.

Напомним, что депутаты ПАСЕ по результатам голосования не приняли доклад британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net