FreeStyle

Урожай винограда 2015 года будет закуплен полностью – Минсельхоз

виноград

Весь произведенный в Армении в 2015 году виноград будет закуплен, заверяет заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян.

«На совещании 22 мая перерабатывающие компании отметили, что весь урожай виноград будет закуплен, и фермеры могут не беспокоиться по этому поводу», – сказал он журналистам в среду.

По его словам, этот вопрос находился в центре внимания Министерства еще с апреля и специалисты ведомства “плотно занимались его решением”.

«Что касается цены, то ее будет определять рынок, но наш мониторинг показал, что она будет не ниже, чем в прошлом году», – сказал Макарян.

По словам замминистра, проблемы, связанные с экспортом коньяка были связаны с падением покупательной способности в России из-за резкого падения рубля, но по наблюдениям минсельхоза в этом направлении уже заметна положительная тенденция.

Он отметил, что министерство работает со всеми предприятиями по переработке винограда как в вопросе поиска финансовых ресурсов, так и складирования собранного винограда.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Армении, в 2015 году урожай винограда ожидается на уровне порядка 180-190 тыс. тонн..

Источник: Арка

AnalitikaUA.net