Наука

Ученые: продолжительность жизни напрямую зависит от распорядка дня и режима питания

режим

Ученые пришли к выводу, что распорядок дня, а именно время питания напрямую влияет на продолжительность жизни и состояние здоровья людей.

Международная группа ученых в ходе эксперимента в очередной раз подтвердила, что употребление пищи поздним вечером приводит к возникновению проблем со здоровьем. Они доказали, что поздние завтраки, обеды и ужины не только способствуют появлению лишних килограммов, но и повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При этом специалисты отмечают, что на риск развития заболеваний влияет не калорийность еды и качество продуктов, а именно время приема пищи.

К таким выводам ученые пришли после эксперимента на плодовых мухах – дрозофилах. В ходе исследования насекомых в возрасте двух недель поделили на две группы. Первой группе насекомых ученые давали пищу только с утра и до шести часов вечера. Вторая же группа мух имела неограниченный доступ к еде и могла питаться в любое время суток.

По истечении трех недель исследователи отметили, что дрозофилы из обеих групп употребляли в среднем одинаковое количество пищи, но вот представители второй группы, питавшейся круглосуточно, значительно больше прибавили в весе. Также ученые заметили, что у них начались проблемы с сердечно-сосудистой системой.

А самое главное до конца эксперимента многие мухи из второй группы не дожили. Авторы исследования отметили, что средняя продолжительность жизни дрозофил четыре недели, а участвовавшие в эксперименте насекомые при правильном режиме питания смогли прожить пять недель, из чего они сделали вывод, что время приема пищи напрямую влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net