Політика

Турция призвала своих граждан покинуть Ливию после угроз ливийских ВВС сбивать ее самолеты

граждан

Турция призвала своих граждан быстро покинуть Ливию в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в стране.

Турецкий МИД осудил заявление, сделанное якобы ливийскими ВВС в соцсети Facebook, с угрозой сбить любые гражданские или военные самолеты Турции, входящие в воздушное пространство страны. МИД назвал эти заявления неприемлемыми и безответственными.

«Мы еще раз советуем нашим гражданам, остающимся в Ливии, быстро уехать оттуда из-за нестабильной ситуации с безопасностью и негативных событий за последние недели», — цитирует агентство Франс Пресс заявление МИД страны, передает РИА Новости.

Также министерство утверждает, что подняло этот вопрос на встрече со спецпосланником ООН в Ливии Бернардино Леоном.

Авиакомпания Turkish Airlines, последний западный перевозчик, совершающий рейсы в Ливию, приостановила во вторник полеты в город Мисурата из соображений безопасности.

В июне власти Турции эвакуировали около 420 граждан страны из Ливии в связи с заявлением ливийского генерала Халифа Хафтара о проведении крупномасштабной операции по устранению исламистов на востоке страны. С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют умеренные силы, поддерживаемые армией, и представители радикальных исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

Костяк проправительственных сил в республике составляют формирования бывшего генерала ливийской армии Халифы Хафтара, который 16 мая возглавил мощную военную кампанию против произвола исламистских группировок, получившую название «Достоинство Ливии». Его инициатива нашла широкий отклик в рядах регулярных силовых структур, некоторых местных племен, а также политиков.

В свою очередь, исламисты с середины июля начали ответную операцию «Рассвет Ливии», участники которой в последнее время координируют свои действия с радикальной группировкой «Исламское государство». Членами радикального альянса также выступают экстремисты из «Ансар аш-Шариа», «Аль-Каиды», а в авангарде стоит международная религиозно-политическая ассоциация «Братья-мусульмане».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net