Соціум

Французский повар представил армянский рецепт противостояния жаре

Ален Алексанян

Целью фестиваля меда и ягод, четвертый год подряд проходившего в городе Берд, является повышение информированности о местных дарах природы и кухне.

По словам французского кулинара-армянина, фестивали украшают Армению. «Мы должны суметь защищать население Армении, главное – не политика, политические деятели и Ереван, а население областей. Я больше люблю село, чем город», – сказал Ален Алексанян.

Прибывший из Франции кулинар-армянин Ален Алексанян на месте изготовлял и угощал участников фестиваля характерным для региона напитком, приготовляемым из меда, ягод и трав. «Я приехал из провинции Роналд Франции, цель моего пребывания здесь – оценить местные дары природы. На фестивале меда и ягод я экспромтом представлю один рецепт. Если воспользоваться самоваром, можно из многих трав получить отвар, но поскольку он получается очень густым, смешиваем с медом, добавляем различные ягоды. И поскольку в данный момент очень жарко, можно добавить холодной воды, а зимой – горячей. Взамен холодного чая вы имеете весьма вкусный и полезный напиток армянского происхождения, который сегодня должен быть назван «Меграбуйр», – сказал Ален Алексанян, угощая уже готовым напитком корреспондентов «Арменпресс».

По его словам, фестивали сообщают красивый облик Армении. «Вы должны суметь сохранить население Армении, важное не политика, политические деятели и Ереван – а жители областей. Я больше люблю не город, а деревню»,- сказал он.

В Фестивале, который проходит с 2012 года, принимают участие пчеловоды из окрестностей и Берда, крестьянские хозяйства и производители. Организатор Фестиваля – фонд «Духовное возрождение Тавуша». Поскольку Фестиваль совпал с праздником освящения винограда, провели также и эту церемонию.

Город Берд находится на левом берегу реки Тавуш, на расстоянии 202 км от Еревана и на расстоянии 69 км от райцентра, 10 км – от границы Армении. Средняя летняя температура – +21C, опкружен невысокими горами. Около города находятся развалины Бердской крепости (10-й век), храмы Нор Варагаванк и Хоранашат, Циклопическая крепость (1-е тысячелетие до н.э.) и Музей Берда. На расстоянии 2 км находится церковь Св.Ншана, которую также называют церковью Матери Марии. В 2014 году в Берде открылась церковь Св. Геворга.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net